«Свобода» предлагает оппозиции «почистить ряды»

Базовым принципом деятельности Народного комитета защиты Украины должна стать внутренняя люстрация.

Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского объединения «Свобода» Андрей Мохник сегодня после подписания Декларации о создании Народного комитета защиты Украины, соорганизатором которого выступило ВО «Свобода», сообщили в пресс-службе партии.

«Участники Народного комитета защиты Украины должны провести внутреннюю люстрацию своего членства, очиститься от предателей, приспособленцев», - подчеркнул политик.

По его словам, ВО «Свобода» будет принимать участие во всех начинаниях и акциях, направленных на противодействие «антиукраинскому режиму Януковича», и рассматривает Народный комитет защиты Украины как один из инструментов для координации действий по борьбе с «украинофобской властью».

«Подписанная Декларация является платформой для объединения усилий и общих действий в борьбе с оккупационной администрацией Москвы во главе с Януковичем. Комитет является координационным органом, а не очередным надпартийным образованием «под кого-то» или торговой площадкой «под выборы», - заявил заместитель председателя ВО «Свобода».

Однако, по его мнению, выполнить свои задачи Комитет сможет только после внедрения принципа внутренней люстрации. «Каждый депутат, избранный от политсилы, которая входит в Комитет, не поддержавший своими действиями деятельность Комитета или ушедший во власть, чтобы быть «конструктивной оппозицией», должен быть исключен как из фракции, так из партии и подвергнут общественной обструкции», - сказал Мохник.

Он призвал не отчаиваться и не «разводить плач» по потере Украины, а действовать.

В частности, подчеркнул он, парламентские партии, входящие в Комитет, должны добиться роспуска парламента любым способом.

Кроме того, отметил Мохник, на сегодня политические силы, которые стали участниками Комитета или заявили о намерении присоединиться, контролируют большую часть местных советов, потому задача каждого участника Комитета обязать всех без исключения избранных от них местных депутатов добиться, чтобы местные советы приняли решение о нелегитимности режима Януковича.

По его убеждению, «нужно наращивать давление на антиукраинскую власть, проводить постоянные акции, выводить людей на улицы для защиты своих социальных и национальных прав, восстановления исторической справедливости». «Это и будет та действенная работа, которая наполнит содержанием подписанную декларацию», - заявил политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: