Украина сможет расплатиться с долгами в 2013 году, - Азаров

Премьер Николай Азаров не сомневается, что в 2013 году Украина сможет расплатиться по своим долговым обязательствам. Об этом он заявил в эфире «Шустер Live».

«В 10-м году у нас экономика лежала в руинах, а долги были такие же - 90 миллиардов… В 11-м году мы выдержали, такая же серьезная долговая нагрузка. В 12-м году выдержали. И 13-й году у нас расписан до копейки», - отметил он. «Вот прошло два месяца, мы расплатились по своим внешним обязательствам и расплатимся по ним без всяких проблем», - уточнил премьер.

При этом Азаров заявил, что у него «вообще эта проблема не вызывает никаких сомнений». «И она не только у меня не вызывает сомнений, она не вызывает у наших кредиторов сомнений. Нам продолжают занимать, потому, что доля нашего долга к ВВП не сопоставима там с европейскими странами. Просто не сопоставима», - заявил премьер.

«И второе, Украина ни на один день никогда никому не задолжала. Мы каждый день платили, и будем платить по своим обязательствам», - добавил он.

«Единственное исключение составляет вот этот иск России, связанный с этим контрактом, который нам предъявили. Мы им очень вежливо ответили, что 7 миллиардов долларов мы не считаем обоснованными, и платить мы не будем», - отметил Азаров.

«Мы переплачиваем ежегодно 7 миллиардов долларов - это примерно 60 миллиардов гривен, а что такое 60 миллиардов? Это 4 годовых объема строительства дорог, например», - подытожил он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: