Фарион будет судиться с Радой из-за переводчика с русского языка

Депутат фракции ВО «Свобода» Ирина Фарион направила иск в Окружной административный суд Киева против Аппарата Верховной Рады за то, что он не выделил переводчика.

В частности, в пресс-службе политической силы, отмечается, что Фарион не устраивает бездействие Аппарата Верховной Рады Украины в вопросе обеспечения перевода на государственном языке выступлений, вопросов, реплик народных депутатов Украины на заседаниях Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования. Свободовка также требует от суда обязать аппарат совета в дальнейшем, в случае необходимости, обеспечивать на заседаниях комитета перевод выступлений на государственном языке.

«Однако аппарат совета отказался обеспечивать перевод, ссылаясь на отсутствие в своем штате соответствующих работников. Однако, согласно Решению Конституционного Суда Украины в деле о применении украинского языка, он является обязательным средством общения на всей территории Украины при осуществлении полномочий органами государственной власти и органами местного самоуправления (речь актов, работы, делопроизводства, документации и т.д.», - отметила Ирина Фарион.

Напомним, ранее Фарион назвала Россию вечным стратегическим врагом Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: