Самого загадочного олигарха Украины поймали на фиктивных сделках

Компания «Газ Украина 2020», входящая в группу харьковского бизнесмена Сергея Курченко «Газ Украина 2009», в 2012 году заплатила миллиарды гривен фирмам-поставщикам товаров и услуг, имеющим признаки фиктивности.

С помощью источников в налоговой службе удалось ознакомиться с бухгалтерской отчетностью ООО «Газ Украина 2020», являющейся спецоператором по поставкам бензина «Газ Украина 2009», передает ZN.UA.

Согласной отчетности, оборот компании в 2012 г. составил 8,35 млрд. грн, или более 1 млрд. долл.

В то же время, портрет ключевых партнеров — поставщиков товаров и услуг, которыми в 2012 г. пользовалось ООО «Газ Украина 2020», может свидетельствовать об использовании компанией непрозрачных схем.

В частности, без малого 6 млрд. грн. из восьми получили от «Газ Украина 2020» две фирмы — ООО «Летавица» и ООО «Гатиора», зарегистрированные в Киеве в мае прошлого года с разрывом буквально в неделю, поэтому у них даже коды ОКПО отличаются только двумя последними цифрами. Но самое поразительное сходство в том, что уставный фонд у обеих компаний-миллиардеров одинаковый — одна тысяча гривен.

Не менее интересны и другие контрагенты ООО «Газ Украина 2020». Например, в 2012 г. компания заплатила за услуги ООО «СТ» и ООО «Охранная фирма «Богатырь», которые согласно уставным документам занимаются расследованиями и безопасностью, почти 1 млрд грн. Для сравнения, такую же сумму в 2013 г. собирается потратить Минобороны на закупку вооружения и техники для всей украинской армии. Хотя, согласно имеющейся госстатистике, в ООО «СТ», принявшем от энергетического холдинга 864 млн грн, в штате числятся два сотрудника.

350 млн грн. «Газ Украина 2020» заплатила ООО «6 континентов», основным видом деятельности которого значится организация путешествий. По официальным данным, на фирме трудится один человек.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: