Правительство Молдовы отправлено в отставку. Министров обвинили в коррупции

Правительство Молдовы отправлено в отставку. За это решение проголосовали 54 депутата молдовского парламента. Как ранее сообщалось, с этим требованием выступала оппозиционная в Молдавии Партия коммунистов после того, как были обнародованы материалы о коррупции в правительстве, а правящий Альянс за европейскую интеграцию оказался на грани развала.

“Мы требуем выражения вотума недоверия правительству. Или этот кабинет министров будет отправлен в отставку, или случится революция. Третьего не дано”, - заявлял лидер Партии коммунистов Владимир Воронин.

Для отставки правительства в Молдавии необходимо простое большинство голосов депутатов молдавского парламента – 51 из 101. В случае отставки начинаются консультации по формированию нового кабинета министров. Для этого отводятся три попытки в течение 45 дней. Если за это время не удастся сформировать новый кабинет министров, то президент распускает парламент и назначает дату досрочных выборов. Аналитики считают, что именно это случится в Молдавии, так как парламентское большинство Альянса за европейскую интеграцию нефункционально и не сможет сформировать новый кабинет министров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: