В Челябинске на дне озера, куда упал метеорит, зафиксировали магнитные аномалии

На дне озера Чебаркуль обнаружены несколько аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита, рухнувшего в Челябинской области 15 февраля.

К такому выводу пришли уральские ученые после проведения магнитной съемки дна озера, передает «NEWSru.com».

«Предварительный анализ показал наличие нескольких аномалий магнитного поля, которые могут быть связаны с наличием крупных осколков метеорита. В настоящее время проводятся работы по интерпретации полученных данных», - сказал один из исследователей Евгений Нархов.

Напомним, ранее сообщалось, что крупные фрагменты челябинского болида могут находиться на дне озера Чебаркуль. На данный момент в лаборатории УрФУ находится самый крупный из найденных обломков болида, весом 1,8 килограмма. Ученые вуза первыми нашли и диагностировали фрагменты болида, найденные на озере Чебаркуль.

15 февраля над Уралом прошел метеоритный дождь, затронувший, прежде всего, Челябинскую область. Мощность взрыва, который произошел после входа метеорита в атмосферу, составила, по оценкам NASA, 470 килотонн. По данным NASA, диаметр метеорита составлял около 17 метров, а масса — примерно 10 тысяч тонн. Метеорит вошел в земную атмосферу на скорости не менее 64 тысяч километров в час и взорвался на высоте от 19 до 24 километров.

Взрывной волной, последовавшей за входом метеорита в атмосферу, в Челябинской области были выбиты стекла в нескольких тысячах домов. От разрушений, вызванных взрывной волной, пострадали более 1,5 тысячи человек (в основном они получили осколочные ранения), 50 из них были госпитализированы. Материальный ущерб от падения метеорита оценивают в миллиард рублей. 18-го февраля фрагменты метеорита были обнаружены в районе озера Чебаркуль.

Почти сразу после падения метеорита на популярных сайтах бесплатных объявлений Avito и Slando начали появляться предложения о продаже его осколков. Заявленные цены — от одной до 100 тысяч рублей. В некоторых объявлениях отдельно указывается, что осколки были найдены на территории Челябинского цинкового завода, здание которого было повреждено метеоритом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: