Партия регионов намерена лишить мандата еще одного оппозиционера

Народный депутат Вадим Колесниченко обратился в Генеральную прокуратуру Украины по факту нарушения народным депутатом от ВО «Свобода» Михаилом Головко норм Конституции и законов Украины, а также данной, как народным депутатом, присяги перед украинским народом. Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов со ссылкой на «Русскоязычная Украина».

Колесниченко требует от Генпрокуратуры взять под личный контроль ход расследования уголовного дела по факту нанесения народным депутатом от ВО «Свобода» Михаилом Головко телесных повреждений заместителю председателя Тернопольской обладминистрации Петру Гочу, и в случае установления его вины инициировать вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности.

Как сообщалось ранее, 4 марта 2013 года народный депутат от фракции ВО «Свобода» Михаил Головко нанес телесные повреждения заместителю Тернопольской областной государственной администрации Петру Гочу в ответ на отказ обладминистрации в проведении в помещении указанного учреждения собрания ВО «Свобода». По информации прокуратуры Тернопольской области, по данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 350 УК Украины (умышленное причинение легкого телесного повреждения должностному лицу в связи с его служебной деятельностью) и ведется досудебное расследование.

В своем обращении в Генпрокуратуру народный депутат Вадим Колесниченко указывает, что депутат от «Свободы» Михаил Головко, нанеся телесные повреждения работнику госучреждения, совершил неправомерные действия, за что должен понести уголовную ответственность.

Кроме того, Вадим Колесниченко подчеркивает, что депутат от «Свободы» Михаил Головко, нарушив нормы Конституции и законов Украины, не только совершил преступление против жизни и здоровья человека, а также нарушил свои полномочия, как парламентария, что является основанием для лишения его депутатской неприкосновенности. В частности, Конституция Украины, законы Украины «О статусе народного депутата», «О Регламенте Верховной Рады Украины» гласят, что каждый народный депутат обязан соблюдать положения указанных и других законов, а также присягу, данную перед украинским народом.

«Закон один для всех, и статус депутата здесь ни при чем. Дороже жизни и здоровья человека, безусловно, нет ничего. Поэтому любой, кто нарушил закон, посягнул на жизнь и здоровье человека, должен нести за это ответственность, а не прикрываться депутатским мандатом», - прокомментировал Вадим Колесниченко свое обращение в Генпрокуратуру.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: