Прокуратура решает судьбу директора «АэроСвита»

Прокуратура решает вопрос о привлечении к уголовной ответственности генерального директора компании «АэроСвит» за нарушения требований трудового законодательства.

Как сообщили в Прокуратуре Киевской области, в аэропорту «Борисполь» проводится досудебное расследование по фактам невыплат работникам «АэроСвита» заработной платы, грубого нарушения соглашения и законодательства о труде, доведение авиакомпании до банкротства.

В адрес гендиректора авиакомпании внесено представление об устранении нарушений требований Закона Украины «Об оплате труда», а именно выплаты заработной платы работникам за ноябрь 2012 года в сумме 11,03 млн. грн., Которая была погашена в полном объеме.

Также прокуратурой области внесено представление об устранении нарушений требований законов Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» и «Об оплате труда» и погашения задолженности по заработной плате в сумме 24,3 млн. грн. и по уплате единого взноса 8,7 млн. грн.

«Во исполнение требований указанного представления в настоящее время оплачена задолженность по заработной плате в сумме 3,22 млн. грн. и задолженность по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в сумме 769 тыс. грн.» - отметили в прокуратуре.

Также в прокуратуре сообщили, что руководитель «АэроСвита» шесть раз привлекался к административной ответственности за нарушение требований трудового законодательства, «сейчас решается вопрос о привлечении его к уголовной ответственности».

«В ближайшее время будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, виновных в нарушении трудовых прав работников авиакомпании «АэроСвит», - подытожили в прокуратуре.

Напомним, сегодня представители профсоюза авиакомпании «АэроСвит» на несколько минут перекрыли трассу Киев-Борисполь, требуя погасить задолженность по зарплате.

Напомним, 22 января профсоюзы бортпроводников, авиатехников и пилотов компании «АэроСвит» провели акцию протеста у стен Администрации Президента Украины. Участники акции требовали отставки главы Госавиаслужбы, прокурора Киевской области и легализации забастовок на транспорте. Также пикетчики выступали против незаконной реорганизации «АэроСвита».

Ранее авиакомпания «АэроСвит» подала заявление в Хозяйственный суд Киевской области о банкротстве. Ее долг перед кредиторами на 27 декабря превысил 4,27 млрд. грн. Компания заявила о сокращении штата и расходов компании в целом. Из-за финансовых проблем компании был отменен ряд рейсов и около тысячи украинцев не смогли вовремя вернуться домой из-за границы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: