Катастрофа под Одессой: затонувший корабль заливает нефтью Черное море (ФОТО)

У побережья Одесской области произошло крупное загрязнение вод Черного моря. С затонувшего молдавского теплохода «Nikolay Bauman» в море попала нефть и тысячи тонн гипса. Площадь нефтяного пятна составляет более 840 тысяч квадратных метров.

По данным Дунайской прокуратуры, нефтепродукты попали в воду с теплохода «Nikolay Bauman», затонувшего в районе Старостамбульского устья на расстоянии 5 км от нулевого километра в Черном море, сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

«Судно направлялось из Турции в порт Херсон с грузом гипса и оборудования. В машинном отделении теплохода находилось 4 тонны горюче-смазочных материалов. 11 членов экипажа спасены», - отмечается в сообщении.

Сейчас органы государственного контроля устанавливают объем нефтепродуктов, попавших в водную среду, рассчитывают причиненный окружающей среде ущерб и принимают меры по привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц. Организованы также меры по ликвидации последствий загрязнения.

В Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовных правонарушениях с предварительной квалификацией «загрязнение моря» и «нарушение правил охраны вод».

Прокуратура также занялась еще одним случаем разлива нефтепродуктов - загрязнение было обнаружено в акватории Ренийского морского торгового порта, на Дунае, вдоль причала и вблизи судна «TEMEXRON-2». Размер загрязненной водной поверхности реки составляет около 800 метров.

Досудебное расследование взято на контроль прокуратуры области.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: