Слюз: Регионалы блокируют правительственные законопроекты в бюджетном комитете

Государственный бюджет 2012 года по доходной части был выполнен на 92%. Не лучше ситуация и в этом году, заявила в интервью «Главкому» экс-глава Госказначейства, народный депутат от «Батькивщины» Татьяна Слюз.

«В законе о государственном бюджете на 2013 год есть очень хитрая статья шестая, которая позволяет главным распорядителям бюджетных средств брать государственные гарантии для осуществления капитальных расходов сверх объемов установленных бюджетных назначений. В законе о государственном бюджете на этот год бюджетные назначения для осуществления капитальных расходов очень мизерны, потому правительство сделало такую странную процедуру. Данное нововведение полностью ломает бюджетно-финансовую систему. Мы знаем, что распорядители бюджетных средств свои ресурсов не имеют, и соответственно будут погашать эти гарантии за счет бюджета. Это приведет к потере бюджета – нужно будет вернуть кредиторам то, что брали, а еще определенный процент за обслуживание. Согласно замыслу, эти средства будут привлекаться из банковской сферы. Органы казначейской службы проводят платежи исключительно в пределах бюджетных назначений. А при той схеме таких назначений не будет – будем иметь дисбаланс», - рассказала Слюз.

Она отметила, что не всем регионалам по душе бюджетные инициативы Кабмина.

«В прошлую среду было заседание бюджетного комитета, на котором мы рассматривали законопроект №2177 поданный Кабмином. Дело в том, что закон о бюджете должен согласовываться с бюджетным кодексом. А там такой нормы о госгарантии нет. Этим законопроектом предложено внести изменения в бюджетный кодекс, чтобы выполнялась статья 6 закона о бюджете на 2013. Как ни странно, этот законопроект на комитете не прошел, мне очень приятно, что мы убедили некоторых коллег из Партии регионов и не хватило голосов для одобрения проекта. Это маленькая, но победа», - отметила оппозиционер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: