Народ массово забирает валютные депозиты

В условиях низких девальвационных ожиданий граждане резко потеряли интерес к иностранной валюте. В феврале они сняли с валютных депозитов 1,5 млрд грн, сообщили вчера в Нацбанке. И хотя валютный портфель населения сократился всего на 0,8% (до 183,3 млрд грн), такого не происходило уже восемь месяцев. Последний раз вкладчики массово забирали валюту из банков еще в мае прошлого года (-205 млн грн). А самое существенное в 2012 году уменьшение портфеля наблюдалось в апреле (-1,04 млрд грн).

Банкиры объясняют эту тенденцию падением ставок валютных вкладов. «С 1 февраля началось резкое снижение ставок по валютным депозитам, до такого уровня они не опускались уже 3-4 года. Поэтому население начало забирать депозиты, которые в феврале должны были быть пролонгированы. Разница в ставках между гривневыми и валютными вкладами достигает порядка 10%. И люди, которые не верят в девальвацию, не вкладывают в иностранную валюту», — говорит заместитель председателя правления УкрСиббанка Константин Лежнин. По данным Украинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), за февраль доходность годовых вкладов в долларах США упала на 0,18 процентных пункта (п. п.), а в целом с начала года — на 0,74 п. п., до 7,09%. Это самый низкий уровень ставок почти за полтора года — минимум с ноября 2011 года.

Стоимость депозитов в евро за месяц снизилась на 0,1 п. п., а с начала года — на 0,6 п. п., до 6,09% годовых.

Для сравнения, средняя стоимость гривневых вкладов сейчас составляет 18,13%, но она также снижается — с начала года на 1,25 п. п. «Сейчас наблюдается тенденция падения ставок как по валютным депозитам, так и по гривневым, но депозиты в гривне все равно остаются намного привлекательнее с точки зрения получения среднесрочного дохода. Я говорю о вкладах на 3-6 месяцев. Именно на такой срок большинство граждан доверяет свои сбережения банкам», — отмечает первый заместитель председателя правления Укргазбанка Станислав Шлапак. Примечательно, что если в начале года 3-месячные вклады были самими дорогими (19,56%), то сейчас они самые дешевые (16,56%) — их доходность снизилась ровно на 3 п. п.

Поэтому граждане делают ставку на сбережения в гривне. В феврале усилился приток средств на гривневые счета — портфель вкладов пополнился на рекордные 8,2 млрд грн.

Впрочем, цифры пока не могут подтвердить, что валютные вклады были конвертированы в гривну. Например, в январе валютные вклады выросли на 2,7 млрд грн (то есть на $337 млн) при спросе на валюту на уровне $1,26 млрд. Однако в феврале граждане не пополняли валютные вклады, но спрос все равно вырос — до $1,34 млрд. А забранные населением 1,5 млрд грн ($187 млн) не поступили в обменники, поскольку сумма проданной валюты выросла всего на $50 млн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: