Эксперт: Наезд на Януковича по российскому ТВ может быть согласован с Банковой

Информационные провокации в российских СМИ против лидеров других стран инспирированы с одного центра. Об этом сказал «Главкому» посол Украины в Беларуси в 2010-2011 годах Роман Безсмертный, комментируя развернувшуюся в российских СМИ информационную войну против Украины.

«Российская Федерация и ее средства массовой информации всегда работали в таком стиле. Даже если вы попробуете получить объяснения, если дипломаты обратятся с такой просьбой, то российские дипломаты сразу скажут, что у них СМИ независимые. Хотя все прекрасно понимают, что информационные провокации против лидеров других стран инспирированы с одного центра», - сказал он.

Безсмертный напомнил, что три года назад он говорил, что «рано или поздно мы дождемся такого жесткого отношения Кремля к Януковичу».

При этом он не исключает, что «наезд» России на Януковича – «это показательная демонстрация, чтобы специально вызвать внутри Украины сочувствие к Виктору Януковичу». «То есть это совместная игра», - сказал Безсмертный.

Но, по его мнению, это может быть и реальная атака на Януковича из-за того, что он не идет на уступки Кремлю и российской власти.

«Какой из двух вариантов применяется сейчас – думаю, каждый будет толковать на свой лад. Сторонники Януковича будут возносить президента, показывая его независимость и патриотичность, мол, Россия бомбит его из-за принципиальной позиции. Оппоненты власти будут рассказывать, что эта критика – подстава», - сказал Безсмертный.

Напомним, 4 февраля президент Украины Виктор Янукович провел многочасовую встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, на которой тот убеждал Виктор Федоровича в прелестях Таможенного союза.

После этого в российских СМИ развернулась информационная война против Украины. Так, Дмитрий Киселев в итоговой программе «Вести Недели» в эфире государственного канала «Россия1» позволил себе жесткие личные оскорбления в адрес Виктора Януковича . 13 марта на российских сайтах распространили статью коррупционных схемах Николая Азарова в Крыму, а еще один российский гостелеканал выдал сюжет о поводу грядущего 200-летия Тараса Шевченко, в котором поставили поэта в один ряд с Гитлером.

Больше читайте в статье «Главкома» Кремль «мочит» Януковича.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: