В России уверены: отношения Кирилла с новым Папой портят украинские греко-католики

Встреча Папы Римского Франциска и патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоится, когда российское общество будет к ней готово.

«Условием для этой встречи является готовность российского общества принять Папу Римского - это первое и непременное условие. Если общество к этому не готово, не следует торопить события - следует ждать и молиться. Когда Богу будет угодно, эта встреча может произойти. Более вероятно, что эта встреча произойдет на третьей территории, а не в России», - сказал генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

В свою очередь глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает, что возможность встречи папы Римского и патриарха Московского и всея Руси не исключена, но сначала нужно преодолеть противоречия между двумя Церквями, подчеркивают в Московском патриархате.

«Я думаю, такая встреча возможна, но время и место этой встречи будут прежде всего зависеть от того, насколько быстро мы сможем преодолеть конфликты, которые произошли на рубеже 80-90-х годов», - заявил Иларион. Причиной осложнения отношений Русской церкви и Ватикана на рубеже 90-х годов стал, в частности, захват греко-католиками на Украине православных храмов.

Митрополит Иларион также приветствовал то, что папа Римский Франциск ранее неоднократно проявлял готовность к тесному взаимодействию с православными. «Папа Франциск не однажды засвидетельствовал свою духовную симпатию к Православной церкви, свое желание с ней тесных контактов», - заявил он.

Митрополит Иларион выразил надежду, что при новом понтифике «союзнические отношения (православных и католиков) будут развиваться, связи наши будут укрепляться».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: