Патриарх Кирилл поздравил нового Папу Римского с избранием

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил Папу Римского Франциска с избранием на престол Римско-Католической Церкви.

Как сообщили в пресс-службе Русской православной церкви Московского патриархата, об этом говорится в официальном поздравлении патриарха.

«Сердечно поздравляю Вас с избранием на высокое и ответственное служение предстоятеля Римско-Католической Церкви», - написал Кирилл.

Он отметил, что при Папе Бенедикте XVI отношения между русской православной и римско-католической церквами «получили новый импульс и были отмечены положительной динамикой».

«Искренне надеюсь, что и содействием Вашего Святейшества сотрудничество между нашими церквами будет развиваться в духе братской любви и взаимопонимания», - отметил патриарх.

Он отметил, что избрании имени Франциск при восшествии на папский престол «усматривается Ваше желание и далее заботиться о бедных и страждущих, к которым Вы проявляли милосердие и любовь на протяжении долгих лет Вашего служения в Аргентине, продолжая дело проповеди о Христе Распятом и Воскресшем современному миру».

«Те же служения являются сегодня приоритетными и для русской православной церкви, что открывает возможность для соработничества и взаимодействия с римско-католической церковью», - отметил Кирилл.

Напомним, кардиналы избрали нового предстоятеля Римско-католической церкви 13-го марта после пяти туров голосования. 266-м по счету понтификом стал 76-летний Хорхе Марио Бергольо. Франциск стал первым аргентинским папой за всю историю церкви. Кроме того, это первый понтифик, принадлежащий к иезуитскому ордену Римско-католической церкви.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: