Генпрокуратура засекретила новых свидетелей по делу Щербаня

Генеральная прокуратура отказалась проинформировать защиту Юлии Тимошенко, будут ли вызываться на допрос в суд новые свидетели по делу об убийстве Евгения Щербаня.

Об этом сообщил адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк, передает «Тиждень.ua».

«Я обращался с соответствующим заявлением к следователю, чтобы защите сообщили, будут ли вызываться новые свидетели, кто это может быть и когда? Но следователь отказался предоставить эту информацию, сославшись на то, что суд будет решать, вызывать на допрос свидетелей обвинения. Никакой конкретной информации мне не предоставили», - сказал Плахотнюк.

Также он отметил, что защите неизвестно, какие следственные действия сейчас осуществляются по этому делу и осуществляются ли следствие вообще, ибо «генпрокуратура ведет дело очень непрозрачно».

Кроме того, Плахотнюк напомнил, что защите предоставлено ​​только шесть из более чем 50 томов дела, поскольку ГПУ отказывается предоставлять другие материалы в связи с тем, что это может помешать следственным действиям.

«Для защиты, то что сейчас происходит в этом деле кажется очень странным, ведь 18 января на пресс-конференции генпрокурор Виктор Пшонка четко заявил, что следствие по делу Щербаня завершено. Потом прокуратура пыталась как-то доказать он это не говорил, что его слова исказили, неправильно поняли, но у меня есть диктофонная запись, на которой четко зафиксированы слова генпрокурора», - отметил Плахотнюк.

По его словам, сроки следствия по делу, очевидно продолжили, поскольку сегодня истекают отведенные КПК два месяца на его расследование, а сообщение о передаче дела в суд - до сих пор нет.

«Дело могут передать в суд и через неделю и к лету, как об этом говорила прокуратура, - и через год. Я ничего не могу спрогнозировать», - подытожил Плахотнюк.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: