Кирилл настраивает Папу Римского против украинских грекокатоликов

В Русской православной церкви (РПЦ) выражают озабоченность деятельностью Украинской грекокатолической церкви (УГКЦ) на территории нашей страны.

Председатель отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Иларион в интервью телеканалу «Россия-1» выразил надежду на то, что новый Папа Римский Франциск «не будет поддерживать экспансию украинских грекокатоликов», пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Тема унии — самая болезненная в православно-католическом диалоге, во взаимоотношениях между православными и католиками. Если Папа будет поддерживать униатство, то это, конечно, к добру не приведет», — заявил митрополит Иларион. Следует отметить, что УГКЦ является самой крупной поместной церковью восточного обряда в составе римско-католической церкви. На 2012 год число верующих УГКЦ составляло около 4,2 млн человек.

Российские эксперты поддерживают заявление митрополита Илариона. «Ключевой вопрос, который ставят грекокатолики перед Римом, — это создание униатского патриархата, что противоречит всем канонам, поскольку в Украине должен быть только один патриарх — Московский и всея Руси Кирилл, — полагает заведующий отделом по связям с РПЦ, русским миром и православным сообществом Института стран СНГ Кирилл Фролов. — Митрополит Иларион имел в виду, что Папа Римский сейчас должен заниматься другими вопросами. Например, борьбой с секулярным тоталитаризмом (падением роли церкви в обществе. — Ред.), который насаждается в Европе, а не поддержкой агрессивных действий униатов, которые перенесли кафедру из Львова в Киев и требуют предоставить им статус патриархата».

В УГКЦ к заявлениям митрополита Илариона отнеслись с удивлением. «Статус патриархата и вопрос переноса кафедры из Львова в Киев — это внутреннее дело УГКЦ. Оно никоим образом не влияет на нормальное пастырское окормление православных верующих», — полагает руководитель департамента внешних церковных связей УГКЦ священник Олекса Петрив.

Религиовед Виктор Еленский полагает, что Папа Римский вряд ли прислушается к мнению РПЦ. «В РПЦ постоянно говорят об униатах, якобы захвативших тысячи православных храмов. На самом деле мы знаем, что люди, которые там жили, всегда были грекокатоликами. Я думаю, что для нового Папы Европа пока не выглядит приоритетом. Вряд ли он начнет диалог с Московским патриархатом в ущерб украинской грекокатолической церкви, потому что хорошо знает, что такое мученическая церковь (в 1946 году УГКЦ была официально ликвидирована в СССР и возобновила свою легальную деятельность только в конце 1989 года. — Ред.)», — заявил Еленский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: