Венецианская комиссия осудит закон о референдуме 14 июня

Венецианская комиссия обеспокоена по поводу принятия закона о всеукраинском референдуме и настаивает на том, чтобы изменения в Конституцию Украины вносились парламентом. Соответствующая позиция будет отображена в заключении комиссии, рассмотрение которого планируется на 14 июня 2013 года. Об этом «Главкому» сообщил секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт.

«Могу вас проинформировать, что Венецианская комиссия рассмотрит проект решения касательно закона о всеукраинском референдуме на пленарной сессии 14-15 июня», - сказал Томас Маркерт.

При этом он сообщил, что комиссия уже располагает переводом на английский язык закона о всеукраинском референдуме.

«Но перед принятием решения я могу сообщить, что еще с 2000 года Венецианская комиссия последовательно и ясно указывала, что Конституция Украины может быть изменена только решением конституционного большинства Верховной Рады. Референдум является только дополнительным условием внесения правок в некоторые разделы, но не может заменить решение парламента. Поэтому Венецианская комиссия обеспокоена принятием закона о всеукраинском референдуме», - напомнил секретарь Венецианской комиссии.

Напомним, что 6 ноября Верховная Рада приняла закон о всеукраинском референдуме, который позволяет принимать поправки в Конституцию, новый Основной Закон, простые законы и ряд других актов на референдуме в обход Верховной Рады. Документ был подписан Президентом Украины.

13 ноября Мониторинговый комитет ПАСЕ запросил у Венецианской комиссии заключение по поводу данного закона. В то же время в ряде своих решений от 2000 года Венецианская комиссия указала на неконституционность внесения правок в Основной Закон в обход парламента. Это было связано с планами Президента Леонида Кучмы имплементировать результаты референдума в обход Верховной Рады. Тогда же Конституционный суд Украины назвал данную инициативу неконституционной.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: