В Кабмине придумали, как трудоустроить 5 млн жителей села

Сегодня основная часть жителей сельской местности является самозанятой и требует государственной поддержки в направлении усиления и объединения своей производственной деятельности. Для этого государство взяло курс на поощрение селян к созданию производственных и обслуживающих кооперативов. Такую инициативу поддержали 83% сельских и поселковых советов, принявших участие в опросе, сообщил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«На сегодня в Украине насчитывается около 4,5 млн хозяйств населения. Всего селяне производят до 80% молока, 43% мяса, 95% картофеля, 84% других овощей, 85% плодов и ягод. Чтобы сделать эту продукцию конкурентной, более качественной и товарной, государство взяло курс на стимулирование селян к созданию производственных и обслуживающих кооперативов. Это позволит предложить потребителю отечественную продукцию по доступным ценам, а селянам даст возможность реализовать свою продукцию, получить за это хорошую прибыль и повысить качество своей жизни», - отметил министр.

Чтобы выявить современное состояние сельского развития, его производственный и социальный потенциал, Минагрополитики провело масштабный опрос председателей сельских и поселковых советов в рамках инициативы «Родное село». «Этот опрос позволил нам выявить актуальные проблемные вопросы, для того, чтобы найти по-настоящему действенные пути их решения. Особенно, что касается экономической составляющей развития сельских территорий, т.е. эффективных форм хозяйствования на селе», - отметил Присяжнюк.

В опросе приняли участие главы более 10 тыс. сельских и поселковых советов. Из них 83% считают перспективным создание сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. А 22% респондентов перспективными считают производственные кооперативы. «По мнению сельских и поселковых советов, в Украине необходимо создать около 18 тыс. кооперативов. Это позволило бы объединить в общую производственную деятельность почти 5 млн сельских жителей. Перспективными для создания селяне считают молочные, зерновые кооперативы, по заготовке и убою живого скота, по заготовке плодов и овощей, перерабатывающие, по предоставлению коммунальных услуг, а также сервисные и по заготовке кормов и трав», - отметил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что МинАП уже разработало типовые проекты молочных, ягодных, животноводческих и многофункциональных кооперативов.

Присяжнюк также отметил, что на сегодня сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы имеют возможность получить от государства компенсацию стоимости сельхозтехники и оборудования отечественного производства. Кроме того, они могут воспользоваться механизмом финансового лизинга техники, оборудования для выращивания свиней и производства продукции животноводства. «Таким образом, сельскохозяйственные кооперативы являются на сегодня оптимальной формой объединения единоличных хозяйств на селе. Такая форма хозяйствования позволит эффективно использовать государственную помощь, обеспечить внутренний рынок высококачественной и доступной продукцией отечественного производства, даст возможность селянам получить достойные доходы и, безусловно, стимулировать социально-экономическое развитие сельских территорий в целом», - резюмировал министр.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: