В Украине создадут реестр бомжей

Кабинет министров утвердил основные направления предотвращения бездомности в Украине до 2017 года, реализация которых, как ожидается, позволит повысить качество предоставления социальных услуг бездомным лицам и увеличить на 25% количество центров комплексного обслуживания таких людей. Это определено постановлением правительства №162 от 13 марта «Об утверждении Основных направлений предотвращения бездомности до 2017 года».

Согласно документу, одна из главных проблем, которые нужно решить во избежание бездомности, - это обеспечение развития сети учреждений для бездомных, количество которых составляет 91.

К категориям бездомных лиц за период 2002-2012 гг. относятся: лица, пострадавшие от торговли людьми, катастроф и несчастных случаев; мигранты; инвалиды; лица пенсионного возраста; лица, которые отбыли наказание в виде ограничения или лишения свободы; лица, которые лишились жилья из-за семейных обстоятельств, связанных с конфликтами и насилием в семье.

Среди приоритетных задач государственного регулирования в сфере социальной защиты бездомных в постановлении, в частности, указаны защита и поддержка одиноких граждан пожилого возраста и инвалидов; обеспечение прав жителей общежитий; защита жилищных, имущественных и других прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые воспитываются в интернатах.

В направлении повышения эффективности работы сети учреждений для бездомных лиц и беспризорных детей надлежит усовершенствовать деятельность центров учета таких лиц в вопросе координации работы по обмену информацией с учреждениями для бездомных лиц и беспризорных детей; создать единый реестр бездомных лиц и усовершенствовать соответствующую статистическую отчетность.

В направлении обеспечения реинтеграции бездомных среди основных задач в документе указаны: предоставление бездомным услуги временного приюта; формирование жилищного фонда социального назначения; создание специальных общежитий для временного проживания лиц, которые отбыли наказание в виде ограничения или лишения свободы и нуждаются в улучшении жилищных условий либо же если их жилплощадь временно заселена или которым вернуть прежнее помещение нет возможности; содействие предоставлению жилья бездомным из жилищного фонда социального назначения и фонда жилья для временного проживания.

Согласно постановлению, реализация основных направлений предотвращения бездомности, как ожидается, позволит усовершенствовать систему борьбы с этим явлением, повысить качество предоставления социальных услуг бездомным; обеспечить удовлетворение потребностей таких лиц в экстремальных ситуациях. Кроме того, можно увеличить на 30% численность бездомных, которые получают помощь в соответствующих заведениях, а также на 25% - количество центров комплексного обслуживания бездомных.

Финансирование мероприятий по реализации основных направлений осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Украины и законом «Об основах социальной защиты бездомных лиц и беспризорных детей».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: