Наместнику Лавры не понравился интерес украинских СМИ к новому Папе

Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский УПЦ (МП) Павел возмущен тем, что украинские телеканалы активно освещали события из Ватикана с избранием нового Папы и оставили вне поля зрения выборы Болгарского и Антиохийского Патриархов. Об этом сообщила Религиозно-информационная служба Украины со ссылкой на пресс-службу Киево-Печерской Лавры.

Митрополит недоволен тем, что с экранов телевизоров постоянно твердили: «Мы избрали Папу! У нас есть Папа». «У них, может, и Папа, а у нас Блаженнейший Митрополит Владимир. Поэтому не надо заявлять, что «мы избрали» от имени всего народа», - отметил наместник Киево-Печерской Лавры.

Его возмутило и то, что СМИ восторженно характеризовали Папу Франциска как противника однополых браков, абортов. По словам митрополита Павла, Православная Церковь выступала и выступает против содомизма, против убийства детей, но «почему-то православных патриархов и епископов наши каналы не показывают и не рассказывают об их просветительской деятельности в этих вопросах».

Наместник Киево-Печерской Лавры считает, что любовь Папы к Украине основывается исключительно на желании ее окатоличить, однако в то же время надеется, что новый Папа будет продолжать дела своего предшественника Бенедикта XVI, который был благосклонным к Православной Церкви.

Напомним, 19 марта в Риме состоялась инаугурация Папы Франциска. На торжественные мероприятия по этому случаю прибыли делегации из 132 стран, в частности, главы 34 государств. Впервые в истории на инаугурацию новоизбранного Папы приехал Вселенский Патриарх Варфоломей I. В целом в Ватикан прибыли представители 15 Православных Церквей мира, представители Протестантских Церквей.

По благословению Предстоятеля УПЦ (МП) Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в праздничных мероприятиях участвовали управляющий делами УПЦ (МП) митрополит Бориспольский Антоний и митрополит Феодосийский и Керченский Платон, который на протяжении многих лет служил в Аргентине и лично знаком с новоизбранным Понтификом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: