Экс-министр: Закрытые совещания министров ранее проводились только в исключительных случаях

«Тайные» заседания Кабмина по понедельникам проходят уже давно. Об этом «Главкому» сообщили информированные источники.

Приглашаются на них подчас даже не все главы министерств. Но именно там, а не на открытых заседаниях в среду, решаются наиболее важные вопросы, обычно связанные с распределением бюджета.

Несмотря на то, что в правительстве официально так и не признали проведение «маленьких Кабминов», лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов не стал скрывать, что закрытые заседания правительства проводятся всегда. «Сколько я себя помню, в урезанном варианте заседания правительства проводились, проводятся и будут проводиться», - отметил он.

Практику закрытых заседаний в комментарии «Главкому» подтвердил и бывший вице-премьер и министр обороны Александр Кузьмук: «Безусловно, практика проведения закрытых заседаний Кабмина была, и она обязана быть». Правда, по его словам такие встречи проводятся лишь в случае, если рассматриваются вопросы, решение которых «несет за собой государственную тайну». «В мою бытность в Кабмине так рассматривалась программа строительства и развития Вооруженных Сил, ее детализация. Есть вопросы по госрезерву, мобилизационные – такие вещи не могут освещаться в СМИ, выноситься за стены Кабмина», - рассказал «Главкому» Кузьмук.

Напомним, ранее лидер «Свободы» Олег Тягнибок заявил, что в понедельник на «тайном» заседании Кабмина рассматривались вопросы, связанные с распределением бюджетных средств.

По словам экс-министра экономики и по вопросам европейской интеграции Украины в правительстве Тимошенко Сергея Терехина, вопросы, связанные с распределением бюджетных средств, «должны быть исключительно публичными». «Это прописано в Конституции. Потому противоречит не только внутреннему регламенту Кабмина и всем законам о доступе к информации, но и де-юре главному документу страны. Такие вопросы априори не могут быть тайной», - отметил он в комментарии «Главкому».

На его памяти, действительно, при правительстве Тимошенко было несколько вопросов, которые рассматривались в закрытом режиме, однако сами заседания Кабмина тогда проходили в стандартные дни.

Больше читайте в статье «Главкома» Тайная ложа Азарова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: