Саакашвили не поддерживает поправки в Конституцию по ограничению своих полномочий

Президент Грузии Михаил Саакашвили не поддерживает повестку дня внеочередного заседания парламента 25 марта, на котором должны были быть утверждены в окончательном третьем чтении поправки в Конституцию по ограничению полномочий главы государства, а также закон «Об общих судах».

Как сообщила в воскресенье журналистам советник президента Нино Каландадзе, М.Саакашвили согласен с принятием конституционных поправок по ограничению президентских полномочий, однако он категорически против принятия закона «Об общих судах» в представленном парламентским большинством варианте.

«Президент считает, что принятие закона «Об общих судах» в представленном парламентским большинством варианте обязательно негативно повлияет на отношения Грузии с Евросоюзом, так как законопроект не учитывает рекомендаций Венецианской комиссии и представляет собой не реформу, а антиреформу в судебной сфере. Соответственно, президент не может поддержать повестку дня внеочередного заседания парламента в представленном виде», - заявила Н.Каландадзе.

С просьбой провести внеочередное заседание парламента накануне обратился к президенту председатель парламента Давид Усупашвили.

Между тем, согласно действующему законодательству, если президент отказывается созвать внеочередное заседание, парламент в течении 48 часов может без согласия президента имеет право назначить и провести такое заседание.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: