Витренко считает, что Папа Римский без «одобрямса» Кирилла не должен соваться в Украину

Глава Украинской грекокатолической церкви верховный архиепископ Святослав (Шевчук) сообщил, что новый Папа Римский Франциск с большой вероятностью посетит Украину. Напомним, единственный визит Папы Римского в Украину состоялся в июне 2001 года. Тогда по приглашению президента Леонида Кучмы к нам прибыл Иоанн Павел II, посетивший Киев и Львов. Во время мероприятий с его участием понтифика приветствовали сотни тысяч украинцев и паломников. Вместе с тем против визита Папы выступила Русская православная церковь, а также пророссийские партии и православные братства, которые встретили его акциями протеста.

В Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) к информации о возможном визите Папы отнеслись спокойно. «Естественно, тут есть его паства, и он имеет право приезжать в Украину и встречаться с грекокатоликами и римокатоликами. Однако такие визиты принято согласовывать с церковью, к которой принадлежит большинство страны. В Украине это православные, так что мы надеемся, что Папа Римский сделает это ради церковного мира»,— заявил «КоммерсантЪ-Украина» глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко.

Глава Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко, в 2001 году бывшая одним из организаторов акций против визита Иоанна Павла II, готова к новым митингам. «Папа Римский должен согласовывать свой визит с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, поскольку именно он является главой православных в России, Украине и Беларуси. Грекокатолики не должны делать таких заявлений без согласования с православными и распоряжаться на нашей земле. Если Папа Римский приедет без приглашения патриарха Кирилла, то он будет тут незваным гостем, против визита которого пройдут митинги», — уверена Витренко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: