Предоставление УГКЦ статус патриархата приведет к напряженности в Украине - эксперт

Если новоизбранный Папа Римский Франциск предоставит статус патриархата УГКЦ, то это вызовет сопротивление со стороны России. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов, сообщает Gazeta.ua.

«Это первый иезуит на папском престоле. И человек, который представляет левое течение в церкви. То есть, как говорят, он входит в узкий круг общения как правых, так и левых политиков. Это в принципе уникальная вещь для представителей католической церкви. И уже было сказано очень много об отношениях с представителями Украинской Греко-Католической Церкви. Новый Папа очень внимательно повторяет прототипы святых Францисков. Если обратиться к святому Франциску, этот человек не был реформатором. И говорят, что новый Папа вряд ли тоже реформирует церковь. Но он действительно очень усилит мягкую силу Ватикана и сможет создать положительную почву для того, чтобы эти реформы провел его преемник», - рассказал он.

По его словам, предоставление УГКЦ статус патриархата приведет к серьезной напряженности в самой Украине.

«С другой стороны второй святой Франциск был одним из лучших миссионеров католической церкви. И с этой точки зрения логично будет выглядеть шаг предоставления патриархата Украинской Греко-Католической Церкви. Отметим, если действительно это произойдет, то это вызовет необыкновенное сопротивление России. И эксперты говорят, что это приведет к ухудшению отношений между РПЦ и Ватиканом. Но хотелось бы отметить, что, очевидно, этот шаг приведет к очень серьезной напряженности в самой Украине в религиозных и даже политических отношениях. Потому что Москва будет задействовать все свои инструменты, механизмы, чтобы, как минимум, испортить праздник», - добавил Леонов.

Напомним, новым Папой Римским впервые стал латиноамериканец - архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо. Впервые понтифик избрал себе имя Франциск. Так звали двух выдающийся святых Католической церкви: Франциска Ассизского, прославившийся своей нищетой и нетерпимостью к роскоши и Франциска Сальского, выдающегося миссионера.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: