Голосования за киевские выборы 2 апреля не будет

Вопрос о назначении выборов мэра Киева и Киевсовета не будет поставлен в повестку дня Верховной Рады 2 апреля. Об этом «Главкому» сообщил источник в Партии регионов.

Чтобы киевские выборы прошли 2 июня, на чем настаивает оппозиция, и их надо назначить не позже 2 апреля. Именно об этом говорили в парламенте, когда 21 марта в Раде проголосовали за постановление о выборах мэра и Киевсовета в первом чтении. Тогда регионалы нашли простую «отмазку» – они попросили Конституционный суд разъяснить все нюансы киевских выборов, пообещав проголосовать постановление во втором чтении сразу же, как только получат вердикт. По состоянию на сегодня КС даже не принял к рассмотрению представление регионалов – оно всего лишь на изучении коллегии судей. И такое промедление отнюдь не случайно.

По данным источников «Главкома» в Партии регионов, вопрос о киевских выборах не будет внесен в повестку дня вторника 2 апреля, его регионалы предложат рассмотреть лишь в четверг, 4 апреля.

Заместитель главы фракции Партии регионов Михаил Чечетов подтвердил «Главкому», что Партия регионов не будет принимать решения по киевским выборам до вердикта КС, даже если его не будет на следующей неделе.

«Мы сказали, что до решения Конституционного суда о конституционности выведения киевских выборов из общей орбиты общенациональных местных выборов никто голосовать не будет. Если на следующей неделе решения не будет, то и голосования не будет. Мы большинство и это обеспечим», - заявил Чечетов.

Напомним, оппозиция созывает у стен парламента на 2 апреля акцию протеста с требованием проведения выборов киевского мэра и Киевсовета.

Подробнее о планах власти и оппозиции на 2 апреля читайте в статье «Принуждение к блокаде. Власть своими руками уничтожает парламент».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: