Луценко выпустят до конца недели?

Политологи считают, что в ближайшее время экс-главу МВД Юрия Луценко выпустят, пишет «Сегодня».

«Правильнее всего было бы выбрать вариант с выходом по состоянию здоровья — он оставит судимость, но поставит точку. Но не думаю, что Высший спецсуд возьмет всю ответственность на себя, поэтому он отменит приговор и отправит дело на повторное рассмотрение. В ближайшее время Луценко будет на свободе», — сказал политолог Михаил Погребинский.

Его коллега Вадим Карасев считает второй вариант наиболее вероятным: «Самым правильным было бы отменить приговор, чтобы Печерский суд пересмотрел дело и оправдал Луценко. Но власть на это не пойдет. Из остальных вариантов исключаю четвертый — поскольку власти все-таки нужно решить этот вопрос деликатно. Амнистия возможна, но более логично показать независимость судебной системы — поэтому вариант №2, и отпустят уже до конца недели».

Политолог Владимир Фесенко отметил: «Оптимально для власти было бы выпустить Луценко на свободу, но сохранить судимость. У остальных вариантов есть недостатки: отменить приговор — значит, высечь самих себя, идти на амнистию — значит, менять закон, потому что сейчас он запрещает амнистию без просьбы заключенного, а Луценко просить не будет. Что выберет власть — для меня загадка, так как в делах Луценко и Тимошенко часто действуют иррациональные факторы. Не очень верю в амнистию, а вот выбор между вторым и четвертым вариантом — это выбор между двумя геополитическими линиями. Если власть намерена идти на подписание соглашения с ЕС — Луценко выпустят, но если по каким-то причинам она не заинтересована в соглашении, то для увеличения числа противников украинской евроинтеграции в Европе может оставить его в тюрьме».

Заключенные Менской колонии, которым дозвонилась «Сегодня», говорят, что уже потеряли надежду на освобождение Луценко досрочно: «В начале его срока упорно ходили слухи, что Луценко действительно выпустят досрочно, весной 2013-го. Но сейчас эти разговоры затихли, потому что министр в лагере получал взыскания (лежал на кровати в неположенное время и не вышел из переговорной комнаты по требованию конвоира), из-за них обычному зеку по закону не видать УДО (досрочного освобождения). Хотя если его освободят, мы вздохнем с облегчением. Ведь из-за Луценко в колонии все строго по закону — не разрешают передавать домашнюю еду, перемещаться без конвоя, все это напрягает».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: