Таможенный союз ставит преграды украинской молочке

Страны Таможенного союза с сегодняшнего дня, 1 апреля, повышают пошлины на ввоз сливочного масла, творога, отдельных видов сыров и некоторой другой молочной продукции с 15% до 18,3%. Они будут действовать до 30 июня включительно.

Как пишет Прайм, эта мера вводится в связи с ростом импорта молочной продукции и подорожанием кормов для молочного животноводства, сказал министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев. По его словам, изначально предлагалось повысить пошлину до 20%, но в результате переговоров была согласована ставка 18,3%.

К примеру, пошлины на ввоз творога и молодых сыров жирностью более 40% доведены до ставки в 18,3%, но не менее 0,4 евро за килограмм с 15%, но не менее 0,3 евро за килограмм. Сливочное масло будет облагаться по ставке 18,3%, но не менее 0,29 евро за килограмм против прежних 15%, но не менее 0,29 евро.

«На потребителях эта мера никак не отразится. У нас сегодня на внутреннем рынке достаточно большая конкуренция, в том числе среди российских и белорусских производителей молочных товаров. Временное повышение пошлин просто даст им дополнительную возможность реализовать свою продукцию - им будет чуть полегче, но, к сожалению, ненадолго», - сказал председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

По его словам, сейчас уровень пошлин поднят до максимально допустимого уровня в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), а затем их придется снижать в соответствии с согласованным графиком.

По итогам 45 дней действия повышенных пошлин страны Таможенного союза проведут мониторинг, чтобы посмотреть, не оказала ли эта мера негативного действия на рынок молочной продукции в плане инфляции и роста цен. Если все будет спокойно, пошлина может быть продлена.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: