США отправили в Южную Корею два истребителя

США в ночь на понедельник направили в Южную Корею два истребителя F-22 Raptor, которые примут участие в американо-южнокорейских учениях Foal Eagle, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на американское командование в Республике Корея.

По данным агентства, самолеты вылетели с базы ВВС США на Окинаве и приземлились на корейской базе Осан. Самолеты F-22 не в первый раз участвуют в ежегодных американо-корейских учениях, однако в этом году на фоне обострения конфликта между КНДР и Южной Кореей это может привести к дальнейшему обострению отношений между двумя странами, отмечают западные агентства.

Агентство также сообщает, что в понедельник президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила, что страна «предпримет решительные меры в случае провокации со стороны КНДР», включающие возможность нанесения предупредительного удара.

Тем не менее, глава международного комитета Госдумы Алексей Пушков (ЕР) считает, что глава Северной Кореи Ким Чен Ын вряд ли хочет войны, но может перегнуть палку с заявлениями.

«КНДР своими угрозами пытается послать сигнал США, чтобы ее не трогали, но может перегнуть палку. И тогда ее вряд ли кто сможет защитить… Молодой Ким Чен Ын вряд ли хочет войны — у него красивая жена и большие планы. Он хочет сохранить страну и власть, но играет у опасной черты», — написал глава комитета в своем микроблоге в Twitter.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: