Гидрометцентр: массовая посевная начнется на раньше середины апреля

Условия для проведения массового сева яростных зерновых в этом году будут с 10 апреля. Об этом на пресс-конференції в информационно-аналитическом агентстве «Главком» сообщила Татьяна Адаменко, начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра .

«И это средние показатели, хотя и не ранние. Это касается Центральной и Восточной Украины. Что касается северных и западных областей, то там все будет зависеть от того, как быстро сойдет вода.Например, в настоящий момент на Юге замечательные метереологичесике условия для сева, но почва еще не готова и техника туда зайти не может, - отмечает эксперт, - Относительно Волыни, Ровенской, Киевской, Сумской и Черниговской областей, то здесь лежит снег высотой до 40 и больше сантиметров. Это действительно уникальное явление, потому что такого высокого снега в начале апреля не было очень давно. В этих областях таяние снега будет медленным, потому что быстрого нарастания тепла мы не прогнозируем. Поэтому длительное время почвы будут переувлажнены, что не даст возможность начать компанию посева ранних яростных зерновых культур до 20 – 25 апреля»

Адамчук также сообщила, что обилие влаги из-за таяния рекордных объемов снега пойдет на пользу будущему урожаю.

«Озимые культуры в прекрасном состоянии, они красиво перезимовали. Потому что зима не была очень холодна, она была просто длительной. Единственную обеспокоенность вызывают западные области Украины, где после таяния снега почвы будут некоторое время находиться под водой. И здесь все будет зависеть от того, как долго это будет длиться, желательно, чтобы не дольше 5-10 дней. Но это будут локальные явления, потому что для Украины в целом много влаги - это очень хорошо. Мы ежегодно имеем головную боль с сухостью почвы. В этом году ресурс влаги таков, что его будет достаточно не только для озимых культур, но и для кукурузы, которую сеют позже», - рассказала начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометеорологического центра.

Напомним, Украинский Гидрометцентр прогнозирует, что с 7 по 13 апреля север Украины еще увидит снег, но необычные для весны погодные условия не повредят урожай. Напротив, эксперты уверены, что много влаги, которой в настоящий момент наполняется земля, даст возможность украинским аграриям увеличить урожай, не только зерновых, но и овощных, культур.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: