Писатель о гонорарах Януковича: столько зарабатывают Ролинг и Коэльо

Гонорар в 15,5 млн грн, который получил президент Виктор Янукович за прошлый год, можно приравнять разве что к гонорарам Ролинг, Коэльо и Джеймз. Об этом сообщил писатель Андрей Курков.

«Такие гонорары получают Дж.К.Ролинг за «Гарри Поттера», Паоло Коэльо, И.Л.Джеймз за эротические романы «50 оттенков серого«, – комментирует Курков.

По словам писателя, книжки писателя Януковича он вообще не видел ни в книжных магазинах, ни в списках бестселлеров на «Амазоне».

«Ни одно из украинских издательств не в состоянии заработать такие деньги, не говоря о том, чтобы выплатить их как гонорар. Гонорар размером 15 млн гривен значит, что книжка была продана в количестве 3 млн экземпляров по цене в 50 гривен (то есть максимальное роялти –10% от цены книги)», – объясняет Курков.

Относительно украинских писателей, то даже самые популярные из них получали гонорары в 375 раз меньшие, чем у Януковича.

«В Украине самые большие гонорары за последнее время получали Люко Дашвар и должна была получить Лина Костенко (за «Записки самашедшего»), по моим расчетам где-то до 40 тысяч гривен», - заявляет писатель.

Как известно, согласно декларации Виктора Януковича, в 2011 году он получил 16,4 млн грн гонораров от ООО «Типография «Новый мир». Из полученной суммы авторского вознаграждения Янукович оплатил в бюджет 2,8 млн грн налога.

Во время пресс-конференции в «Украинском доме» Янукович рассказал, что потратил 7 млн 552 тыс. из своего гонорара за выданные книжки на благотворительность.

Согласно декларации о доходах за 2012 год, Янукович получил 15,5 млн грн гонораров. За два последних года президент заработал на книжках почти 32 млн грн. В комментарии интернет-изданию «Остров» заместитель директора типографии «Новый мир» Эдуард Вакуленко отметил, что согласно договору, президент получил деньги «за авторские права на написанные им книги, а так же на книги, которые он напишет».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: