Оппозиция заявляет о подготовке антиконституционного переворота

Собрание народных депутатов в малом зале заседаний в Доме комитетов на улице Банковая, 6/6, где, по приказу Президента Януковича должна состояться «альтернативная сессия» Верховной Рады, не что другое как антиконституционных переворот. Об этом заявил народный депутат от «Батькивщины» Юрий Одарченко.

По его словам, около 10 утра к представителям оппозиции подошел Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак, «не желаем ли с вопросом мы работать?».

«Когда мы ответили, что работать будем лишь после назначения выборов в Киеве Председатель куда-то пошел. Вместе с ним из зала ушли все представители Партии регионов и коммунистов. Теперь известно, что Рыбак планирует собрать депутатов в Доме комитетов для проведения пленарного заседания» - сообщил Одарченко.

Депутат напомнил, что перенесение заседаний из дома на улице Грушевского, 5, возможно лишь по решению Верховной Рады, которое принимается в зале заседаний Верховной Рады. Исключение для этого только одно – введение чрезвычайного или военного положения.

«Мы предостерегаем Партию регионов от действий, которые приводят к расколу не только в Верховной Раде, но и во всем обществе. Напоминаем Председателю Верховной Рады, что после событий 2000 года, когда Медведчук проводил альтернативную сессию в «Украинском доме», в Регламент были внесены изменения, которые делают невозможными такие действия. Если Янукович пойдет на это – означать это будет единственную вещь – государственный переворот со стороны Партии регионов и начало правления хунты».

По словам Одарченко, голосование Партии регионов вне пределов сессионного зала может быть вызвано также тем, что на улице Банковой нет системы для голосования, а потому есть возможность подсчета голосов с фальсификацией.

«Без поименного голосования будет реальная возможность начислить даже 300 голосов за любое решение» - заверил народный депутат.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: