Польша просит у России 100 гектаров

Под мемориал на месте крушения в 2010 году лайнера Ту-154, в котором летели президент Лех Качиньский и члены правительства страны, польские власти просят российскую сторону выделить территорию в 100 тысяч кв м в Смоленской области.

В 2011 году о создании мемориала договорились лидеры России и Польши Дмитрий Медведев и Бронислав Коморовский: поляки должны профинансировать создание мемориала, а россияне — обустроить его территорию.

«Поляки просят территорию больше Красной площади. Будет странно, если мы ее удовлетворим. Жители области не поймут, если мемориал займет столько места», — высказался на эту тему «Известиям» неназванный источник в администрации Смоленска. Опрошенные изданием эксперты полагают, что претензии поляков чрезмерны.

Планируется, что будут созданы собственно памятное сооружение длиной в 115 метров, часовня, музейная экспозиция, охранная и парковочная зоны.

10 апреля 2010 года президентский самолет Ту-154 разбился при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». Польская делегация направлялась в Россию, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в Катыни. Позднее при расследовании специальная комиссия МАК пришла к выводу, что пилот сделал ошибку, решив совершить посадку в условиях плохой видимости и тумана, однако в Польше эта версия вызвала определенные сомнения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: