Регионалы повздорили о медреформе и убедились, что голосовать руками сложно

На открытом заседании Верховной Рады в актовом зале на улице Банковой 6-8 спикер Владимир Рыбак поставил на голосование проект Закона о внесении изменений в пункт 12 раздела VI «Заключительные и переходные положения» Бюджетного кодекса Украины (в отношении финансирования экспериментов в сфере охраны здоровья).

Обсуждение законопроекта проходило по сокращенной процедуре, однако желающих выступить по этому поводу оказалось много. Коммунисты сразу резюмировали, что голосовать не будут. Но к консенсусу между собой не могли дойти даже представители фракции Партии регионов.

«При «оранжевой» власти обещали построить лучшую «больницу будущего» - даже фундамента нет, - пеняла на «попередников» глава комитета здравоохранения Татьяна Бахтеева. – Инициированная президентом реформа крайне необходима в нашей стране. Проект, который проводится в четырех регионах, уже дал свои позитивные результаты».

«Медицина у нас слабая, у нас нет будущего, - в противовес ей твердил регионал-мажоритарщик Ефим Звягильский. – Дети рождаются инвалидами. Если в государстве нашлись 300 миллионов, отдайте их на выздоровление детей, отдайте их в детские больницы».

Глава бюджетного комитета Евгений Геллер напомнил, что на повестке дня стоит вопрос не проведения медреформы, а перераспределения средств: «Давайте при обсуждении бюджетных вопросов не углубляться в медицину».

Владимир Рыбак поставил вопрос на голосование.

Однако счетной комиссии никак не удавалось подсчитать количество проголосовавших. Депутатам пришлось второй раз поднимать руки «за» и «против» законопроекта.

После того, как голоса с трудом все-таки были подсчитаны, и решение было отклонено, спикер Верховной Рады резюмировал, что так голосовать, как предлагает оппозиция, - сложно.

«Вот они предлагают голосовать так. Вы только представьте, если мы тут посчитать не можем, что будет, если все 450 депутатов будут голосовать руками или бюллетенями», - отметил Владимир Рыбак.

Как сообщал «Главком», спикер Владимир Рыбак сегодня утром открыл заседание Верховной рады в актовом зале на улице Банковой 6-8 на втором этаже, где собрались представители большинства. Представители оппозиции попытались попасть на это собрание. Но регионалы заблокировали входы в зал, приказав охране закрыть все входы на ключ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: