За задержку зарплаты будет начисляться пеня

4 апреля представители Партии регионов и внефракционные депутаты поддержали законопроект №2547 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно установления пени в случае невыплаты заработной платы, стипендии, пенсии или другой установленной законом выплаты или ее задержки», поданный народными депутатами от фракции КПУ Петром Симоненко и Петром Цибенко.

Принятый за основу закон включает в себя норму о том, что за каждый день просрочки с выплатой зарплаты начисляется пеня по полпроцента от общей суммы недоплаты. То есть с каждой 1000 грн получается 5 грн в день. Следовательно, при средней зарплате порядка 3000 грн, если ее не выплачивали месяц, то в общей сложности работодатель будет должен заплатить сотруднику уже порядкам 3500 грн.

Введение пени предлагается не только по зарплатным долгам, но и по невыплатам стипендий, пенсий или иных установленных законами выплат гражданам. Такие нормы будут стимулировать платить зарплаты вовремя и в полном объеме и нести ответственность как собственников предприятий, так и чиновников.

Также, законопроектом предлагается допускать освобождения руководителей предприятий от уголовной ответственности за деяние, предусмотренное частями первой-второй статьи 175 Уголовного кодекса Украины, исключительно в случае, если такое лицо до привлечения к уголовной ответственности полностью выплатит заработную плату, а также оплатит в полном размере пеню за период задержки выплаты.

Принятый законопроект сделает невыплату заработных плат вовремя экономически невыгодным и будет стимулировать работодателя выполнять свои обязательства по отношению к наемным работникам вовремя и в полном объеме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: