Оппозицию отправляют в Конституционный суд

Если президент Украины Виктор Янукович подпишет принятые сегодня большинством на «выездном заседании» законопроекты, оппозиция может обжаловать это в Конституционном суде. Об этом в интервью «Главкому» сказал Роман Безсмертный, который 13 лет назад был одним из организаторов заседания парламента в «Украинском доме».

«Для обжалования только одно учреждение - Конституционный суд, куда надо обращаться и говорить о нарушении конституционной процедуры, - сказал он. - Если конституционная процедура пропущена или мотивация отсутствует, очевидно, что суду будет трудно признать такое заседание правомочным».

«Конечно, все мы знаем, что сейчас представляет из себя Конституционный суд, но в 2000-м судьи очень плотно смотрели за этими вещами», - отметил Безсмертный.

Напомним, сегодня, 4 апреля, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак собрал депутатов от Партии регионов и коммунистов для проведения заседания вне парламентского зала. Провластные депутаты собрались в здании Комитетов Верховной Рады, которое находится на улице Банковой, неподалеку от Администрации Президента. Открывая заседание, Рыбак сообщил, что из фракции «Батькивщина» вышло четыре депутата – Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Игорь Скосар и Роман Стаднийчук.

Согласно регламенту парламента, проводить заседания вне здания на улице Грушевского, 5, возможно лишь по решению Верховной Рады, которое принимается в зале заседаний Верховной Рады. Исключение для этого только одно – введение чрезвычайного или военного положения. Оппозиция расценила такое заседание как попытку провести в Украине антиконституционный переворот.

Подробности скандального заседания Верховной Рады читайте ЗДЕСЬ.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: