СМИ требуют ликвидировать комиссию защиты общественной морали

Руководители пяти медиаорганизаций обратились вчера к народным депутатам с просьбой ликвидировать Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали (НЭК) и отменить действующий закон «О защите общественной морали». Обращение к депутатам подписали руководители Национального союза журналистов, Украинской ассоциации издателей периодической прессы (УАИПП), Индустриального телевизионного комитета, Независимой ассоциации вещателей (НАМ) и Интернет-ассоциации Украины, сообщает «КоммерсантЪ-Украина».

По их мнению, некоторые решения НЭК носят характер цензуры и нарушают конституционное право граждан на доступ к информации.

В частности, как считает генеральный директор УАИПП Алексей Погорелов, деятельность НЭК «ухудшает бизнес-климат для печатных медиа и затрудняет работу СМИ». Руководитель центра законодательных инициатив НАМ Ольга Большакова говорит: «В 2009 году из бюджета на деятельность НЭК было выделено около 3 млн грн, в 2010 году – почти 5 млн грн. Это означает расширение аппарата и полномочий». Между тем член НЭК народный депутат Лилия Григорович («Наша Украина–Народная самооборона») заверила, что в прошлом году бюджетное финансирование НЭК было минимальным: «Из-за отсутствия средств члены НЭК практически не ездили в командировки и даже экономили на бумаге, распечатывая документы на принтере».

Первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам свободы слова и информации народный депутат Андрей Шевченко (БЮТ) одобрил инициативу медиасообщества: «Вчерашнее обращение – это серьезный сигнал, который будет рассмотрен и учтен комитетом. Набралось достаточно аргументов в пользу отмены закона «О защите общественной морали», принятого вопреки европейскому законодательству. Кроме того, НЭК стала раздражающим фактором как для СМИ, так и для всего медиарынка. К тому же такой орган может использоваться как инструмент цензуры. Я сам готов зарегистрировать в парламенте законопроект об отмене закона «О защите общественной морали» в самое ближайшее время».

Напомним, в январе 2009 года комиссия рекомендовала телекомпаниям воздержаться от показа программ Comedy Club и мультсериала «Симпсоны» как нарушающих законодательство в сфере защиты общественной морали. В ноябре НЭК приравняла журнал «Афиша» к сексуально-эротической продукции, распространяющейся без соответствующей лицензии. Кроме того, 5 марта 2010 года НЭК вынесла решение о том, что фильмы ужасов «Хостел-2» и «Пила-6» нарушают украинское законодательство, и потребовала отозвать их прокатные удостоверения.

НЭК была создана в ноябре 2003 года в соответствии с требованиями принятого тогда же закона «О защите общественной морали». В ее состав входят 16 человек. Основными задачами комиссии являются проведение экспертизы продукции эротического характера, а также контроль соблюдения законодательства в сфере защиты общественной морали. С 3 июня 2008 года главой НЭК является Василий Костицкий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: