Экс-спикер не исключает кровопролития в Украине

Председатель Верховной Рады Украины ІІ и V созывов Александр Мороз не исключает гражданского противостояния и кровопролития в Украине, если политики не сумеют договориться. Об этом говорится в его письме к президенту Виктору Янукович, председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, премьер-министру Николаю Азарову, руководителям фракций парламента.

Как подчеркнул Мороз, «непрогнозируемость политических процессов опасна трагическими последствиями, гражданским противостоянием, кровопролитием. После этого правых найти не удастся, победителей не будет. А больше всего горя испытывают люди, граждане Украины, заботой о которых клянутся все политические партии».

Он отметил, что «политические события последних дней, в т.ч. попытка провести раздельное заседание парламента, демонстрируют для общества наличие политического кризиса».

По словам Мороза, анализ событий последнего времени убеждает в том, что организаторы событий не способны спрогнозировать их последствия, а они могут стать неуправляемыми. «Например, взаимные угрозы роспуском парламента и досрочными выборами – яркое подтверждение тупика. Выборы на мажоритарной основе (закон может быть принят критикуемым сегодня способом) изменят в корне состав парламента. В нем исчезнут некоторые фракции, законодательный орган станет абсолютно зависимым от исполнительной власти. Это, кстати, одно из последствий договоренностей о содержании нынешнего избирательного закона между теми, кто относит теперь себя к власти, и теми, кто считает себя оппозицией», - говорится в письме.

Мороз призывал политиков провести «между собой консультации, не ожидая советчиков из-за границы». По его словам, необходимо соблюдать регламент, прекратить блокирование трибуны парламента, не применять в дискуссии оскорбления, клевету. «Не сейте в обществе вражды, ее и так хватает», - отмечается в письме.

Мороз считает целесообразным вести дискуссию вокруг принципов внутренней и внешней политики Украины, об экономических основах государства, о социальной политике, системе государственного строя, организации управления, развитии самоуправления, восточно-западном векторе развития международных отношений, военной, экологической, энергетической безопасности.

По мнению Мороза, последние события в парламенте «действительно антиконституционные».

«Но практика подтверждает, что в Украине и незаконные решения действуют как нормативные», - добавил он.

Обращаясь к политикам, Мороз отметил: «Сегодня ситуация в политикуме тупиковая, бесперспективная для всех. Переступите через искусственно созданные преграды. Вы персонально отвечаете за ситуацию в государстве и обществе. Перекладывать эту ответственность на народ – бесперспективно, легкомысленно и рискованно».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: