Оппозиция требует от Пшонки расследовать попытку захвата власти

Оппозиция потребовала от генпрокурора Виктора Пшонки безотлагательно расследовать попытку захвата государственной власти 4 апреля на улице Банковой. Об этом говорится в депутатском обращении к генпрокурору, подписанном лидерами фракций «Батькивщина», «Свобода» и «Удар».

По мнению авторов документа, что события 4 апреля содержат признаки захвата государственной власти, являются фактами «откровенного и циничного игнорирования предписаний Конституции Украины».

В обращении говорится, что «заседание Верховной Рады, которое состоялось 4 апреля 2013 по ул. Банковая, 6-8, в Киеве, является нелегитимным, а все принятые решения на данном заседании не имеют никакой юридической силы».

В документе подчеркивается, что часть нардепов, которые якобы голосовали на Банковой, в это же время находились за пределами зала заседаний, что подтверждается соответствующими материалами СМИ. При этом онлайн трансляция заседания на телеканале «Рада» показала, что в зале заседаний на Банковой фактически находились 182 нардепа.

«В целом, события, которые имели место 4 апреля 2013 во время проведения заседания Верховной Рады в помещении по ул. Банковая, 6-8, в Киеве, фактически являются примером незаконного захвата государственной власти. При этом, согласно ст. 109 Уголовного кодекса Украины, за действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захват государственной власти, предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет», - отмечается в документе.

Авторы обращения требуют «безотлагательно осуществить расследование обстоятельств, имевших место 4 апреля при проведении заседания ВР в помещении на Банковой», и в случае выявления правонарушений, «принять соответствующие меры прокурорского реагирования и привлечь виновных к уголовной ответственности».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: