Луценко может добиться полной реабилитации

Освобожденный от отбывания наказания в связи с помилованием экс-миниcтр внутренних дел Украины Юрий Луценко после решения Европейского суда по правам человека может настаивать на пересмотре приговоров в отношении него в Верховном суде Украины и вынесении оправдательного решения, поясняет представитель интересов Луценко в ЕСПЧ Валентина Теличенко.

«Луценко не признал свою вину и не обращался с просьбой о помиловании, в связи с этим нет сомнений, что он будет настаивать на полной реабилитации», - сказала Теличенко в воскресенье агентству «Интерфакс-Украина».

Адвокат подчеркнула: «К сожалению, вряд ли украинская фемида сможет добровольно пересмотреть вынесенные ранее приговоры Луценко, поэтому обращение в ЕСПЧ является необходимостью. А после установления ЕСПЧ нарушений в «деле Луценко», в частности, нарушения права на справедливый суд, пересмотр приговоров в Украине будет необратим».

Представитель интересов экс-министра в Евросуде выразила убеждение том, что рано или поздно украинский суд установит несостоятельность обвинений, по которым Луценко провел за решеткой более двух лет.

Адвокат пояснила, что Луценко имеет право обратиться в Верховный суд Украины с просьбой пересмотреть вынесенные в отношении него судебные решения после установления Европейским судом нарушения права на справедливый суд.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: