Оппозиция проведет «народный референдум», если Янукович объявит свой

Председатель комитета по вопросам свободы слова и информации, один из лидеров оппозиции Николай Томенко призвал оппозиционные силы провести альтернативный всеукраинский референдум. Как передает УНИАН, на этом он акцентировал, выступая на митинге «Вставай, Украина!» в воскресенье в Киеве.

По мнению политика, если президент Украины Виктор Янукович хочет провести свой референдум, то оппозиция должна провести альтернативный всеукраинский «народный референдум».

«Если на своем референдуме Янукович поставит вопрос о снятии неприкосновенности с народных депутатов, то на «народном референдуме» должен стоять вопрос о снятии неприкосновенности с президента Украины, судей и депутатов», - считает Томенко.

Также, по его словам, если во время референдума Януковича будет затронут вопрос о введении мажоритарной системы выборов депутатов, то на «народном референдуме» следует поднять вопрос о введении партийной системы выборов по открытым спискам.

«Кроме того, на «народном референдуме» должен затрагиваться вопрос о ликвидации областных и районных государственных администраций», - подчеркнул Томенко.

«Если власть сегодня откажется регистрировать инициативные группы от оппозиции относительно проведения всеукраинского «народного референдума», то необходимо сделать все возможное, чтобы не допустить референдум Януковича», - резюмировал политик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: