С понедельника украинцы начнут получать от налоговой «письма счастья»

Со следующего понедельника владельцы недвижимого имущества, подлежащего налогообложению, начнут получать уведомления о сумме начисленного налога и платежные реквизиты.

Как сообщили Комментариям в Миндохсборов, оплатить начисленный налог нужно будет в течение 2 месяцев с момента получения уведомления.

«Для этого граждане могут воспользоваться услугами банковских учреждений или почтовых отделений, жители сельской местности могут уплачивать налог через кассы сельсоветов», - уточнили в ведомстве.

Вместе с тем владельцам нескольких объектов недвижимости напомнили, что они могут обратиться в налоговую инспекцию для определения жилья, за который будет уплачиваться налог.

«В противном случае льгота применяться к тому объекту, в котором зарегистрирован налогоплательщик», - подчеркнули в Министерстве.

При этом, если плательщик не согласен с начисленными в сообщении суммами, он должен также обратиться в налоговую для сверки данных, но не позднее, чем через 2 месяца после получения уведомления.

Напомним, согласно Налоговому кодексу, квартиры и жилые дома, площадь которых не превышает 120 кв. м и 250 кв. м соответственно, не облагаются налогом. Налог уплачивается только за те метры, которые превышают указанные квадраты. Однако такая льгота применяется только к одному из объектов жилой недвижимости.

В Миндохсборов подчеркивают, что в случае необходимости малообеспеченные граждане могут платить налог частями. Для начисления рассрочки им нужно обратиться в налоговые органы.

Налог на недвижимость уплачивается авансовым взносом на весь год. Однако, отмечают специалисты Министерства, плательщики, которые в течение года продали свое имущество, имеют право на возврат излишне уплаченных средств. Им нужно подать соответствующее заявление, в котором указать способ перечисления средств: текущий банковский счет на погашение денежного обязательства по другим платежам или возврат наличными по чеку. В течение 5 рабочих дней Миндохсборов готовит соответствующее заключение о возврате средств и направляет его в Госказначейство, которое и осуществляет перечисление средств.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: