В Кабмине решили, что туристам не место в Чернобыльской зоне

Первый заместитель председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк считает бессмысленным туризм в Чернобыльской зоне отчуждения (Киевская область).

Об этом он сказал в ходе интернет-конференции.

«Что касается туризма в Чернобыльской зоне, то считаю это бессмысленным, поскольку убежден, что нельзя развлекаться, путешествуя по местам, которые с 1986 года пропитались человеческим горем. Наше государство не может забыть эту катастрофу по сей день, и думаю, что не забудет никогда», - сказал Данилюк.

По его словам, необходимо понимать, что зона отчуждения - это не дендропарк, а у любителей экстрима много других вариантов для подобного вида отдыха.

Данилюк отметил, что в Украине есть достаточное количество хороших и привлекательных для туризма мест, безопасных для жизни и здоровья, где нужно отдыхать.

Напомним, Верховная Рада решила провести 17 апреля парламентские слушания на тему: «О состоянии, мерах и перспективах преодоления последствий Чернобыльской катастрофы».

В 2010 году занимавший тогда пост министра по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Виктор Балога выступил за развитие туризма в Чернобыльской зоне отчуждения.

В конце 2008 года МинЧС заявило о намерении развивать инфраструктуру для туристов в Чернобыльской зоне.

26 апреля 1986 года произошел взрыв на 4-м энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, ставший причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: