Безсмертный: Делать революцию в Украине еще рано

Один из «полевых командиров» Майдана Роман Безсмертный считает, что оппозиция пока не в состоянии организовать процесс противодействия власти и обеспечить относительную честность президентской кампании. Об этом он заявил в интервью ЛІГАБізнесІнформ.

«Социология говорит о том, что есть 16% людей, готовых активно протестовать, - этого более чем достаточно для развертывания уличных акций. Вопрос в другом: какова цель? В 2004 году было решение Конституционного суда по третьему сроку, было оглашение Януковича президентом после второго тура. И все, что было наработано за три года, просто пустили в русло, плотину снесли. Сейчас что? Да, Янукович всем надоел. Но он законно избран. Да, Рада паршивая. Но она избрана законно, и инструмента самороспуска у нее нет. Есть плохой Кабинет министров. Но есть и процедура его отставки. Делать революцию в таких условиях? Провоцировать людей на стычки со спецназом? Нет. Рано еще», - сказал он.

Безсмертный также отметил, что вопросы незаконной отмены конституционной реформы, посадки лидеров оппозиции и выездного заседания Рады не были проработаны перед обществом, поэтому не могут стать поводом для протестов.

«Например, отмена конституционной реформы. Кто мешал оппозиции разъяснить народу, почему это незаконно? Мало сказать, что незаконно, надо объяснить по пунктам. И, я гарантирую, до сих пор мало кто из политиков сможет это внятно объяснить. Посадка политических лидеров. Насколько я помню, разве что человек десять в стране постоянно твердили, что главная и первая задача - это освобождение политических заключенных. Но остальным было не до этого - у них выборы, блокирование трибуны и так далее. Вот вам и ответ на вопрос о том, почему осуждение оппозиционных лидеров не стало поводом для протестов. Надо было концентрироваться только на этом», - пояснил политик.

«Непонятно, чего хочет оппозиция, кто ее лидер и где его команда. Если на эти три вопроса оппозиция будет в состоянии дать ответ, она будет в состоянии и организовать процесс противодействия власти, и обеспечит относительную честность президентской кампании», - подытожил Безсмертный.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: