ЦИК: Выборы в Киеве могут быть сорваны из-за отсутствия районных советов

Выборы в Киеве могут не состояться, даже если их назначит Верховная Рада. Об этом в интервью «Главкому» заявил замглавы Центральной избирательной комиссии Андрей Магера.

«Хочу обратить ваше внимание на важный нюанс. Даже если парламент и назначит выборы в Киеве, они завершатся провалом и будут сорваны. Это произойдет в том случае, если не будут созданы районные избирательные комиссии. Дело в том, что закон не предусматривает сегодня их образования, ведь районные советы в Киеве ликвидированы и они не избирались. Закон же не предусматривает образования районных избирательных комиссий в городах, где не образовании районные советы», - заявил Магера.

По его словам, ЦИК не может исправить данную ситуацию, без внесения изменений в закон. «Очень давно ЦИК вышел в парламент с инициативой, чтобы в районах в городах всегда образовывались районные комиссии независимо от наличия советов. Иначе одна городская киевская комиссия не справится с тысячей избирательных участков и комиссий. Это технически будет очень проблематично», - отметил замглавы ЦИК.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: