Экс-министр: Преподавателей ждут массовые увольнения

Народный депутат, экс-глава МЧС в правительстве Николая Азарова Виктор Балога заявляет, что преподавателей ожидают массовые увольнения. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Сегодня был разговор с представителями академического сообщества. Речь шла об инициативе МОН увеличить нагрузку с 9-12 до 18 студентов на преподавателя. Соответствующий приказ уже есть», - написал Балога.

Он отметил, что МОН ссылается на указ президента о Национальном плане действий на 2013 год относительно внедрения программы экономических реформ на 2010-2014 годы и на «европейский опыт». «Но о какой именно Европе идет речь – непонятно, потому что в ЕС преподаватели персонально работают с каждым студентом, а не читают лекции с утра до вечера. Может, речь идет о Беларуси?», - пишет Балога.

По его мнению, вследствие сокращения количества преподавателей уровень образования в вузах упадет.

«Для чего это делать? Или кто-то хочет умножить украинское образование на нуль, или боится повторения начала девяностых годов, когда бюджетникам зарплату платили всем чем угодно, но не живыми деньгами? Может еще что-то. В любом случае без бунтов и возмущений не обойдется. Но мы не должны допустить сокращения преподавателей и как следствие - деградации системы высшего образования», - отметил Балога.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: