В милиции организуют комиссию по морали

Вопрос о создании комиссии МВД по морали рассматривался на закрытой коллегии МВД во вторник. Комиссия будет введена приказом министра внутренних дел Виталия Захарченко ориентировочно в течение ближайшего месяца. Предполагается, что подразделения комиссии будут действовать не только в главном управлении МВД, но и в каждом из областных управлений министерства, пишет газета «КоммерсантЪ-Украина». Начальник комиссии будет назначаться приказом министра, а главы областных ее подразделений — приказами руководителей областных управлений МВД.

Основной задачей комиссии станет оценка некорректного поведения сотрудников милиции и нарушение присяги. «Отсутствие реакции на преступление, рукоприкладство, нарушение этических норм, грубое обращение с задержанными гражданами, обращение к ним на «ты», высокомерное поведение — все, вплоть до небрежного ношения формы, комиссия будет оценивать»,— пояснил источник в МВД. При этом будут рассматриваться жалобы, поступившие из любых источников: от сотрудников правоохранительных органов, самих задержанных или простых граждан.

Информацию о создании подобного органа подтвердил начальник центра общественных связей МВД Владимир Полищук. По его словам, «в комиссию войдут наиболее опытные и пользующиеся авторитетом сотрудники правоохранительных органов, представители ветеранских организаций МВД и общественных организаций». Он пояснил, что создание комиссии вызвано тем, что «даже один-два случая некорректного поведения по отношению к задержанным гражданам или к участникам уличных акций негативно влияют на репутацию министерства». «Сегодня сотрудник милиции грубо разговаривает с задержанным, а завтра он посчитает, что можно применить пытки, хотя ни то, ни другое абсолютно недопустимо. Мы хотим отсеять недостойных сотрудников, пока они еще не успели натворить больших бед, чтобы в министерстве остались лишь люди, достойные носить погоны»,— заявил Полищук.

По его словам, члены комиссии будут работать на общественных началах, а решения комиссии будут носить рекомендательный характер. Вместе с тем Владимир Полищук подчеркнул, что «если комиссия негативно оценит поведение того или иного сотрудника, это вполне может стать основанием для его увольнения из МВД».

Правозащитники отнеслись к данной инициативе скептически. «Безусловно, мы рады видеть попытки МВД улучшить работу своих сотрудников и усилить подотчетность, однако мы уверены, что нарушения прав человека со стороны сотрудников милиции, в том числе пытки и другие виды жестокого обращения, будут существовать, пока есть безнаказанность за такие поступки. Сейчас мы видим, что многочисленные жалобы на противозаконные действия милиции не расследуются должным образом. И даже в тех случаях, когда есть достаточное количество доказательств применения пыток, виновных не привлекают к ответственности»,— заявила исполнительный директор представительства Amnesty International в Украине Татьяна Мазур.

По ее мнению, чтобы решить проблему, необходимо создать независимый и эффективный механизм по расследованию жалоб на правонарушения со стороны правоохранительных органов. "Вместе с тем важно, чтобы такой механизм не имел функциональных связей с МВД или прокуратурой и находился вне структуры МВД. И сейчас мы видим возможности для работы такого механизма в рамках Государственного бюро расследований, создание которого предусмотрено новым Уголовным процессуальным кодексом",— полагает госпожа Мазур.

Схожего мнения придерживаются и в профильном комитете Верховной рады. «Можно только приветствовать желание МВД привлечь к такой работе представителей общественных организаций, однако я категорически против того, чтобы эту комиссию возглавлял сотрудник милиции, иначе ее существование не будет иметь смысла»,— отметил глава парламентского комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан (фракция УДАР).

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: