Взрыв на заводе в Техасе привел к землетрясению

Взрыв на заводе по производству удобрений в городе Вест в штате Техас спровоцировал колебания земной поверхности магнитудой 2,1, сообщила геологическая служба США.

В связи с произошедшим над районом взрыва запретили полеты на высоте ниже километра, в школах до конца недели отменили занятия, половину местных жителей эвакуировали.

Порядка 30 пожарных расчетов занимаются тушением завода и строений, на которые перекинулся огонь. Потушить пожар на месте взрыва пока не удается. Пожарные не могут работать в полную силу из-за токсичного дыма и сильного ветра. Кроме того, существует риск повторного взрыва, рядом находится еще одна большая емкость с удобрениями.

По предварительным данным, жертвами трагедии могли стать до 70 человек, около 200 пострадали, семь пожарных пропали без вести. Под обломками домов могут находиться люди.

Взрыв на заводе West Fertilizer произошел 17 апреля около 19:50 по местному времени. На территории завода загорелся один из резервуаров с безводным аммиаком, в результате чего произошел взрыв. Взрывная волна повредила ряд строений, в том числе школу, дом престарелых и многоэтажный жилой дом. Спасатели предполагают, что под завалами находятся люди, в том числе дети.

По данным СМИ, погибли около 70 человек, однако власти отказываются называть количество погибших и пострадавших, отметив, что это пока преждевременно. Число раненых составляет около 200, 40 из них – в критическом состоянии. Семь пожарных в настоящее время числятся пропавшими без вести.

Всем людям в радиусе одной мили от эпицентра взрыва было приказано эвакуироваться. В операции по эвакуации людей задействованы шесть вертолетов. Пострадавших эвакуируют в три больницы.

Губернатор Техаса Рик Перри распорядился мобилизовать все ресурсы штата.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: