Во Львове состоится X Всемирный Конгресс Украинцев

20-22 августа 2013 года в Национальном университете «Львовская политехника» состоится юбилейный X Всемирный Конгресс Украинцев. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Всемирного Конгресса Украинцев, отметив, что нынешний конгресс пройдет под лозунгом «Contra spem spero!».

«Эти слова известной украинской поэтессы Леси Украинки отражают веру двадцатимиллионной украинской диаспоры в лучшее будущее Украинского государства, несмотря на серьезные вызовы современности», - говорится в сообщении.

В работе X Всемирного Конгресса Украинцев примут участие делегаты составляющих организаций ВКУ, которые сегодня действуют в 33 странах мира, и представители организаций еще из 14 стран, с которыми ВКУ поддерживает связи, а также широкая украинская общественность с Украины и диаспоры. X Всемирный Конгресс Украинцев посвящается памяти жертв Голодомора-геноцида 1932-33 годов в его 80 годовщину. А потому 20 августа по завершении Первой пленарной сессии, возле памятника Тарасу Шевченко пройдет церемония миллионов жертв Голодомора. После этого во Львовском национальном академическом театре оперы и балета им. Соломии Крушельницкой состоится торжественное открытие X Всемирного Конгресса Украинцев.

В течение трехдневной встречи делегаты X Всемирного Конгресса Украинцев подведут итоги работы ВКУ за 2008-2013 гг., обсудят актуальные для украинского сообщества вопросы, в том числе и во время тематических сессий: «Евроинтеграция Украины», «Мировое украинство» и «80-летие Голодомора», и начертят пути деятельности на следующий пятилетний срок. В последний день X Всемирного Конгресса Украинцев, 22 августа, будет избран новый состав руководящих органов ВКУ. Проведению в Львове X Всемирного Конгресса Украинские способствуют Национальный университет «Львовская политехника» вместе с его Международным институтом образования, культуры и связей с диаспорой и городские власти Львова.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: