В Польше увидели «дымовую завесу» частых встреч Януковича и Медведева

Частые встречи президентов и глав правительств Украины и России могут стать «дымовой завесой», благодаря которой легче будет подписать незамечено непопулярные среди части украинцев договоренности. Такое мнение высказал эксперт Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

Он не исключил, что целью значительного количества взаимных визитов украинских и российских высокопоставленных должностных лиц, среди прочего, может быть выработка у людей «определенного иммунитета» на них.

«Это создание такой себе дымовой завесы: какая-то двадцатая встреча, на которой подписано десятое соглашение, что в конечном итоге, кроме экспертов, никого это не будет интересовать», - сказал аналитик.

Шептицкий считает, что не стоит переоценивать факта того, что во время последнего визита президента РФ Дмитрия Медведева в Украину не был подписан ряд договоров об экономическом сотрудничестве, в частности, в энергетической сфере.

По мнению эксперта, этот факт не дает оснований делать вывод, что новая украинская власть продемонстрировала готовность отстаивать национальные интересы государства. «Есть еще 5 лет. Путин может говорить Медведеву, это отложится, это не убежит», - предположил аналитик.

В то же время, он положительно оценил подписанное соглашение о демаркации украинско-российской границы, что будет иметь положительное влияние на отношения Украины с Европейский Союзом, но отметил, что совместная декларация по Приднестровью не порадует европейских партнеров украинцев. «Для Украины - это не дело жизни и смерти, но с точки зрения перспектив ЕС и европейской безопасности, Приднестровье является одним из вызовов. Здесь неожиданно Украина оказывается на стороне РФ», - сказал эксперт.

Напомним, ряд обозревателей ожидали во время визита Медведева в Киев 17-18 мая подписания соглашений об экономическом сотрудничестве, которые, по мнению представителей украинской оппозиции, несли угрозу национальным интересам Украины. Эта встреча двух президентов стала седьмой со времени прихода к власти Януковича.

Ряд экспертов считают невыгодным для Украины создание газотранспортного консорциума с Россией, объединение «Нафтогаза» с «Газпромом», передачу контроля над активами авиационной промышленности россиянам и полную зависимость от поставок ядерного топлива из РФ, что, по некоторым данным, включают договоры, которые готовятся к подписанию сторонами.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: