Клюев обсудил с еврокомиссаром перспективы внедрения ЗСТ Украина-ЕС

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев и член Европейской Комиссии по вопросам торговли Карел де Гухт на встрече в Брюсселе обсудили состояние подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также перспективы временного применения его положений, устанавливающих между сторонами режим углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

В ходе встречи Андрей Клюев и Карел де Гухт коснулись актуальных вопросов взаимодействия Украины и ЕС в сфере торговли. В этом контексте было подчеркнуто общее видение необходимости согласования путей урегулирования существующих проблем в торговых отношениях между сторонами с целью предотвращения их возможного негативного влияния на подписание Соглашения об ассоциации.

Отдельное внимание было уделено мерам, запланированным украинской стороной и Европейской Комиссией с целью проведения информационной кампании по освещению основных аспектов функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. По словам Клюева, максимально глубокое информирование предпринимателей из Украины и стран Евросоюза по поводу нюансов и этапов внедрения зоны свободной торговли позволит получить наибольшую обоюдную пользу, и дать толчок для развития наших экономик в среднесрочной перспективе.

В рамках пребывания в Брюсселе также запланированы встречи секретаря СНБОУ Андрея Клюева с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, а также руководством мониторинговой миссии Европейского парламента в Украине, бывшими президентами Александром Квасьневским и Патриком Коксом.

Напомним, Указом Президента Украины от 12 марта 2013 № 127/2013 секретарю СНБО Украины Андрею Клюеву было поручено осуществлять координацию деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции Украины и взаимодействие с институтами ЕС.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: